Liste des examinateurs médicaux de l'aviation civile (MEACs) fournissant des consultations de télémédecine

Les titulaires de certificats médicaux (CM) peuvent renouveler leur certificat par télémédecine s’ils sont admissibles. Consultez le COVID-19 : Procédures d'examen médical de l'aviation civile et de renouvellement des certificats.

Les titulaires de CM peuvent utiliser les services des MEAC en dehors de leur région. Vous trouverez ci-dessous une liste de MEAC effectuant des consultations par télémédecine :

*Veuillez noter qu'il ne s'agit pas d'une liste complète de toutes les MEAC offrant des consultations de télémédecine. Consultez la liste complète.

Nom Coordonnées Langue de service

Dr. Fourie, J.L.

fouriemoa@gmail.com

250-422-3557

anglais

Dr. Mastrangelo, E.A.

www.eamastrangelo.ca

anglais

Dr. Lee, H.B

204-953-1260

anglais

Dr. Nantes, Stephen

519-570-3333

anglais

Dr. Woudstra, Douglas

780-735-2800

anglais

Dr. Gautama, S.

403-269-5323

anglais

Dr. Suri, Pravesh

306-525-8355

anglais

Dr. Pede, Leili

905-451-1937

anglais

Dr. Miles, Peter

780-539-4545

anglais

Dr. Curtis, Michael

519-955-7020

anglais

Dr. Kapusta, Michael

306-773-1555

anglais

Dr. Rosenfeld, Allan

occdoc@rogers.com

anglais

Dr. Javan, Asef

asefjavan@gmail.com

anglais

Dr. Zimmerman, B.R.

ihmc700@hotmail.com

anglais

Dr. Nie, Bob

rgnie@sympatico.ca

anglais

Dr. Chalmers, Paula

604-270-1370

anglais

Dr. Saldanha, Colin

shs@rogers.com

anglais

Dr. Conway, Robin

rconway@diabetesclinic.ca

anglais

Dr. Morris, Derrick

derrickgmorris@gmail.com

anglais

Dr. Bird, Gordon

gordon@birdhudonmd.ca

anglais

Dr. Ervin, Frank

604-466-8199

anglais

Dr. Leong, L.A.

250-384-3241

anglais

Dr. Sirek, Adam

appointments@drsirek.ca

anglais

Dr. Durocher, Robert

willdurocher@hotmail.com

anglais

Dr. Konway, Desmond

250-334-4411

anglais

Dr. Duncan, Eric

pilots@trilliumspinecentre.ca

bilingue

Dr. Ferreira, Alexander

aferreira@bancroftfht.com

anglais

Dr. Flood, Robert

floodr@sympatico.ca

bilingue

Dr. Lalonde-Kontio, Ginette

glalondekontio@yahoo.ca

bilingue

Dr. Miletto, Gio

gio@ultimamedical.com

anglais

Dr. Leonard, Greg

gleonardaviationmd@gmail.com

anglais

Dr. Hébert, Jean-Marc

jean-marc.hebert.med@ssss.gouv.qc.ca

bilingue

Dr. Zielke, Diane

rlma@redlakehospital.ca

anglais

Dr. Trusdale, Terry

trusdale@tbaytel.net

anglais

Dr. Gillmore, Trevor

tgpilot@rogers.com

anglais

Dr. Dupras, Éric

eric.dupras.med@ssss.gouv.qc.ca

français

Dr. James, Simon

s_tjames@hotmail.com

anglais

Dr. Kramer, John

cdnfltsgn@gmail.com

bilingue

Dr. Wong, D.H.K.

drdannywong@shaw.ca

anglais

Dr. Street, Harry

abbotsfordvillagemedical@gmail.com

anglais

Dr. Weber, Keith

keith.g.weber@gmail.com

anglais

Dr. Papacotsia, Jean

info@airrichelieu.com

bilingue

Dr. Papacotsia, Jean

info@cliniqueartmedic.com

bilingue

Dr. Patel, R.S.

info@silveradomedical.ca

anglais

Dr. Ross, Gilles

polycliniquedelanse@hotmail.com

bilingue

Dr. Senikas, Andre

asenikas@icloud.com

bilingue

Dr. Rosebush, David

519-766-1490

anglais

Dr. Quinlan, Philip

philipl.quinlan@gmail.com

anglais

Dr. Koenig, Marie-Charlotte

azimuth_medical@outlook.com

bilingue

Dr. Hart, Greg

abbotsfordvillagemedical@gmail.com

anglais

Dr. Toor, Harshbir S.

nfo@imeclinic.ca

anglais

Dr. Basson, Paul

dr.basson.office@gmail.com

anglais

Dr. Daniel, James

office@pilotmd.ca

anglais

Dr. deBlacam, Killian

deblacamappts@hotmail.com

anglais

Dr. Cook, Tim

yourhealth@regen.care

anglais

Dr. Bekeris, Edward

yourhealth@regen.care

anglais

Dr. Lock, Malcom

smcdonald@southmedic.com

anglais

Dr. Knipping, Randolph P. pilots@deerfields.ca anglais
Dr. Sansome, David pilot.med@hotmail.com anglais

Dr. Sleeth, Sean

spsleeth@hotmail.com

anglais

Dr. Chapeskie, Henry

henry.chapeskie@gmail.com

anglais

Dr. Mentz, Herman

herman_mentz@yahoo.co.uk

anglais

Dr. Scheer, N.A.

nascheer@gmail.com

867-777-8000

anglais

Dr. Seiden, Howard

howard.seiden@seidenhealth.com

anglais

Dr. Fisher, Hugh

aviationmedicalsonline@gmail.com

anglais

Dr. Hutchinson, Gord

hutchinson.gord@gmail.com

anglais

Dr. Jain, Trevor

jainbrae@gmail.com

anglais

Dr. Jonasson, James Darren

jamesjonasson@hotmail.com

anglais

Dr. Ali, Mukhtar

naidoostaff@outlook.com

anglais

Dr. Bruneau, Michel

drmichel@mymts.net

anglais

Dr. Deutscher, Myles

306-374-2404

anglais

Dr. Fogel, Martin

dr.m.fogel@gmail.com

anglais

Dr. Gill, James

gillandhashimoto@storm.ca

anglais

Dr. Wild, Paul

705-943-0225

anglais

Dr. Mcintosh, Jan

janmcintosh@shaw.ca

anglais

Dr. Law, John

jolawgen@shaw.ca

anglais

Dr. Pope, John

johnpope@newvisionhealth.ca

anglais

Dr. Karon, Stan

skaron@marinersclinic.com

anglais

Dr. Martin, Kevin

ftc.kmartin@shaw.ca

anglais

Dr. Wierzchoslawski, Krzysztof

kriswie@rogers.com

anglais

Dr. McMillan, J. Stewart

smcmillan@sasktel.net

anglais

Dr. Fowler, Mark

modeng1@yahoo.com

anglais

Dr. Myckatyn, Michael

myckatynmd@shaw.ca

anglais

Dr. Figurski, Mike

whitefootclininc@gmail.com

anglais

Dr. Moody, Richard

jandrmoody@gmail.com

anglais

Dr. Preston, Paul

prprestonpr@hotmail.com

anglais

Dr. Lake, Rae

rglake24@icloud.com

anglais

Dr. Lombardi, Rocco

905-244-3265

anglais

Dr. McDonald, Sandy

smcdonald@southmedic.com

anglais

Dr. Taillon, Paul

ptaillon@shaw.ca

anglais

Dr. Perlman, Shelley

sdperlman@hotmail.com

anglais

Dr. Siu, Sidney

srsadmin@on.aibn.com

anglais

Dr. Pawluski, Kerry

780-809-1495

anglais

Dr. Rideout, Sue

sue.rideout@nf.sympatico.ca

anglais

Dr. Patel, Sunil V.

fpa@mymts.net

anglais

Dr. Siu, Tung

contact@victoriaom.ca

anglais

Dr. Salmaniw, Walter

salmaniwmd@shaw.ca

anglais

Dr. Welder, Clay

250-832-6092

anglais

Dr. Archambault, Claude

medecinaviation@gmail.com

bilingue

Dr. Boulanger, Nathalie

nathalie.boulanger.med@ssss.gouv.qc.ca

bilingue

Dr. Couillard, Bernard

meac.maclinique@gmail.com

bilingue

Dr. Daemen-Darveau, Helen

heldar@videotron.ca

bilingue

Dr. Grant, Martin

martin.grant@santerosemere.com

bilingue

Dr. Grenon, Gérard

gerardgrenon@yahoo.ca

français

Dr. Paradis, Yves

dryvesparadis@gmail.com

français

Dr. Sainton, Gilles

gsainton@videotron.ca

français