Liste des consultants maritimes pour évaluer la stabilité des bâtiments

Les consultants maritimes ci-après se sont portés volontaires pour être inscrits sur une liste afin d'offrir des services d'architecture navale, surtout pour l'évaluation de la stabilité intacte et après avarie. Les consultants désirant être ajoutés à la liste doivent contacter Transports Canada - norm.insp-insp.stand@tc.gc.ca.

Transports Canada fournit cette information seulement à titre de service public. Le ministère ne recommande et ne certifie aucunement les compétences ou les capacités des consultants inscrits sur la liste. Transports Canada n'assume aucune responsabilité ou obligation en ce qui a trait aux services ou aux conseils fournis par les consultants de la liste.

Terre-Neuve-et-Labrador

Allswater
Terre-Neuve-et-Labrador bureau
201-123 Av Clyde
Mount Pearl, NL  A1N 4R9
Téléphone : 709-747-9100
Téléphone cellulaire : 709-693-9932
Télécopieur : 709-747-2778
www.allswater.com

BLUMARA
10 Fort William Place
5th Floor
PO Box 5939
St John’s NL  A1C 5X4
Nick Fyffe, President
T: 902-955-7300
E: nick@blumara.com

LENGKEEK VESSEL ENGINEERING INC.
Bureau de Terre-Neuve et Labrador
St. John's, NL
709-770-8100 Cellulaire
902-468-3094 Bureau
www.lengkeek.ca
Daley Samson (daley@lengkeek.ca)

Poseidon Marine Consultants Ltd.
391 Stavanger Drive
St. John's, NL  A1A 0A1
Téléphone : 709-739-4321
Télécopieur : 709-739-4421
Deon Dyke, P. Tech. (ddyke@pmcl.ca)

Robert Allan Ltd
5 Job St., Suite 303
St. John’s NL A1E 1H1
Brian Chaulk (bchaulk@ral.ca)

TriNav Marine Design Inc.
P.O. Box 29126
St. John's, NL  A1A 5B5
709-754-7060 téléphone
709-754-6171 télécopieur
709-682-5373 cellulaire
www.trinavmarinedesign.com

Nouvelle-Écosse

ALLSWATER - Naval Architects & Engineers
1111 Bedford Highway
Halifax, NS  B4A 1B9
Rob Crutcher (rcrutcher@allswater.com)
902-444-7447

AMS Marine Consulting
42 Swanton Drive
Dartmouth, NS  B2W 2C5
Gary Totten (amsmarineconsulting@gmail.com)
902-497-6621

Babcock Canada Inc.
56 Mosher Dr.
Dartmouth, NS B3B 1E6
902-455-4407
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

BLUMARA
145 Hobsons Lake Drive,
Suite 405
Halifax, Nouvelle-Écosse  B3S 0H9
Nick Fyffe, President
T: 902-955-7300
E: nick@blumara.com

E.Y.E. MARINE CONSULTANTS
Suite 216, 1496 Bedford Hwy
Bedford, NS  B4A 1E5
Tony Thompson (info@eyemarine.com)
902-463-8940
www.eyemarine.com

FLEETWAY INC.
Suite 200, 155 Chain Lake Drive
Halifax, NS  B3S 1B3
www.fleetway.ca *
Stephen Brake (brake.stephen@fleetway.ca)
902-494-5700

LENGKEEK VESSEL ENGINEERING INC.
11 Portland Street, Suite 301
Dartmouth, NS  B2Y 1H1
Marius Lengkeek (Marius@lengkeek.ca)
902-468-3094

LONDON OFFSHORE CONSULTANTS (CANADA) LTD
Suite 12, 1000 Windmill Road
Dartmouth, NS  B3B 1L7
www.loc-group.com
902-407-3220 (canada@loc-group.com)
Fax: 902-407-3221

Mason Marine Designs Inc.
734 Killam Road
Pleasant Valley, NS
Michael A. Mason (mmason1@bwr.eastlink.ca)
Tel : 902-761-2035
Cell : 902-521-1435

Nouveau-Brunswick

Poseidon Marine Consultants Ltd.
154 Hampton Road, Suite 104
Rothesay, NB  E2E 2R3
506-651-5588
Tim Wetzel, P. Eng. (twetzel@pmcl.ca)

Québec

H2O Naval Architecture
5072, avenue Papineau
Montreal, QC  H2H 1V8
www.h2ona.ca
Cormac Meagher, MEng, Eng. (cormac@h2ona.ca)
438-722-1916

Navanex inc.
C.P. 6023
Gaspé QC  G4X 2R6
418-368-6040
info@navanex.ca
Hubert Simard

Denis Lecours, ing.
architecte naval
Casier postal 25501 Lévis Vieux-Fort
Lévis, QC  G6V 9S4
581-986-1279

Raymond Daoust, ing.
architecte naval
335 rue des Muguets
St-Bruno-de-Montarville, QC  J3V 6A6
Raymond Daoust raymond.daoust@videotron.ca
514-951-6993

Bleu marine services enr.
49, rue St -Jean-Baptiste
Rimouski, QC  G5L 1Y5
David Fortin
418-730-0090
cell. 418-732-5535

J.P. Bolduc Architecture navale inc.
633, chemin Sainte-Foy, QC  G1S 2K2
Jean-Pierre Bolduc (Jpbolduc.naval@videotron.ca)
418-683-7001

Kristi Maritime
P.O. Box 1153
Pointe-Claire Village QC  H9S 4H9
John E. Carter (kristimaritime@videotron.ca)
514-697-3100

MARINEXPERT PLUS INC.
183, rue de la Reine
Gaspé, QC  G4X 1T7
Stéphane Loubert (Stephane.loubert@marinexpertplus.ca)
418-368-8214
cell: 418-360-3259

Meridien Maritime
932, rue Deauville
St-Jean-Chrysostome QC  G6Z 1K5
Angello Marcotte
418-834-9794

Navtech inc.
105, Côte de la Montagne, Suite 701
Québec, QC  G1K 4E4
Paul-E. Barbeau
418-694-0534

Pierre Langford
350, Neptune
Dorval, QC  H9S 2L6
514-996-2897

Concept Naval Experts Maritimes Inc.
25, rue du Marché Champlain Bureau 101
Québec, QC  G1K 4H2
www.conceptnaval.com
Stéphane Laguë (info@conceptnaval.com)
418-692-1524

SPY Maritime Consultants
C.P. 161, Succursale A
136, rue St -Germain Ouest
Rimouski, QC  G5L 4B4
Jerry Young (ConsultantSPYmarine@hotmail.com)
418-732-0811

Christian Côté
137, Du Rocher Blanc
Rimouski, QC  G5L 6Z9
418-722-7943

Jimmy Lionel Joncas
Case postale 287
Lourdes-de-Blanc-Sablon, QC  G0G 1W0
418-461-2538

Marezur Cargo and Marine Consultant
5205 rue Couperin
Brossard, QC  J4Z 0E9
Francisco Jose Juarrero de Varona (francisco@marezur.com)
438-498-6476

Ontario

Alion Science and Technology Canada
555 Legget Drive, Tower A, Suite 400
Ottawa, ON  K2K 2X3
Russell Peters (rpeters@alionscience.com)
613-751-2812 X101
613-796-5456
www.alioncanada.ca

Babcock Canada Inc.
800-75 Albert St.
Ottawa, ON  K1P 5E7
613-567-2764
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

BMT Fleet Technology Ltd
311 Legget Drive
Ottawa, ON  K2K 1Z8
www.fleetech.com *
613-592-2830
fleet@fleetech.com

BYD-Naval Architects
1 Hunter Street
Hamilton, ON  L8N 3W1
289-775-6070
info@byd-na.com

CNAC Inc.
105 Olive St. ,
Grimsby, ON  L3M 5A6
cnacinc.wix.com/cnacincweb
905-309-5700
Garry Cooke C.Eng. P.Eng. (cnacinc@gmail.com)

Fleetway Inc. – Ottawa
Suite 800, 141 Laurier Avenue West
Ottawa, ON  K1P 5J3
www.fleetway.ca *
Steve Daniels (daniels.steve@fleetway.ca)
Project Manager – Ship Design Services
613-236-6133 Ext. 252
Cell: 613-293-7355

KAM Technologies
3 Keholme Cres.

Thorold, ON  L2V 4C1
Kevin Yik
905-227-7388

Marine Surveyors & Consultants
1111 Davis Drive
Newmarket, ON  L3Y 8K3
Capt. Joseph G. Berta, MMS, MSOL
905-955-4449

McDonald & Co - Naval Architecture and Design
1326 Mowat Lan
Milton, ON  L9T 6C2
www.navalarchitecture.ca
Andrew McDonald (info@navalarchitecture.ca)
647-966-3494

Millson Design Solutions
704 Eyre Boul
Timmins, ON  P4N 4Z4
Ben Millson (millsondesignsolutions@gmail.com)
705-288-6066

SWL Consultants
260 Riverview Lane
Kemptville, ON  K0G 1J0
Stephen Leake (swlcons@earthlink.net)
613-258-9953

Colombie-Britannique

3GA Marine Ltd.
208-1497 Admirals Road
Victoria, BC  V9A 2P8
250-920-9992 (bureau)
www.3gamarine.com
David Mietla (dmietla@3gamarine.com)
Cell : 250-589-7404

Babcock Canada Inc.
301-3531 Uptown Blvd.
Victoria, BC  V8Z 0B9
250-479-3393
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

BMT Fleet Technologies Ltd.
www.fleetech.com *
mwadden@fleetech.com
604-253-0955

Capilano Maritime Design Ltd.
110 - 18 Gostick Place
North Vancouver, BC  V7M 3G3
www.capilanomaritime.com *
Mike Williamson (mwilliamson@fleetech.com)
604-929-6475
Cell: 778-228-4465

Di Girolamo Design & Naval Architect
172 Island Hwy
Campbell River, BC  V9W 2B1
https://sites.google.com/site/digirolamodesign/
250-287-8475
Giovanni B. Di Girolamo (giovanni@digirolamo.com)

Digital Precision Metrology Inc.
11780 Blakely Rd.
Pitt Meadows, BC  V3Y 1H2
www.digitalprecision.ca
Warren Wagstaff (warren@digitalprecision.ca)
778-833-3276

Hall Marine Design Ltd.
23790 - 110th Avenue
Maple Ridge, BC  V2W 1E7
Terry Hall (thallhmd@telus.net)
604-837-8232

Ian Ross
1151 Old Esquimalt Road
Victoria, BC  V9A 4X7
Ian Ross (ian@mallardmarine.ca)
250-385-7037

Marine Design & Management
1117 Cypress Road
North Saanich, BC  V8L 5P4
J.R. Elkington (relks@shaw.ca)
250-655-3337

Nav Arc Marine Ltd.
3123 Cumberland Road
Courtenay, BC  V9N 9N9
navarcmarineltd@gmail.com
250-735-2326

Robert Allan Ltd.
230 – 1639 West 2nd Avenue
Vancouver, BC  V6J 1H3
www.ral.ca *
Darren Hass (dhass@ral.ca)
604-736-9466
Fax : 604-736 9483

Vard Marine Inc.
2930 Virtual Way, Suite 180
Vancouver, BC  V5M 0A5
Wade Carson (Wade.Carson@vard.com)
604-216-3360

Tad Roberts Yacht Design
P.O. Box 33
Gabriola Island,
BC  V0R 1X0
www.tadroberts.ca *
Tad Roberts (tadroberts@shaw.ca)
250-247-9315

Fleetway Inc.
Suite 250-835 Broughton Street
Victoria, BC  V8W 1E5
www.fleetway.ca
250-480-3344
Robert Skinner (Skinner.Robert@Fleetway.ca)

The Optimum NAOE Solutions Inc.
2223 48th Avenue East
Vancouver, BC  V5P 1R9
Bureau: 778-345-6354
Cellulaire: 604-690-1945
Dr Anowarul Bashar, P. Eng (drabashar@optimumnaoe.com)

Balayage laser pour le développement des plans de formes

3GA Marine Ltd.
280-6450 Roberts Street
Burnaby, BC  V5G 4E1
604-205-5550 (Office)
www.3gamarine.com
Daniel McIntyre (dmcintyre@3gamarine.com)
Cell : 778-938-6522

Babcock Canada Inc.
301-3531 Uptown Blvd.
Victoria, BC  V8Z 0B9
250-479-3393
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

Babcock Canada Inc.
800-75 Albert St.
Ottawa, ON  K1P 5E7
613-567-2764
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

Babcock Canada Inc.
56 Mosher Dr.
Dartmouth, NS  B3B 1E6
(902) 455-4407
Email: Thomas.Moyle@babcockinternational.com

CREAFORM
5825 rue Saint-Georges
Lévis, QC  G6V 4L2
www.creaform3d.com
418-833-4446 x 382 (info@creaform3d.com)
fax: 418-833-9588
Marie-Ève Breton (marie-eve.breton@creaform3d.com)

Bureau Canadien International Maritime Ltee.
2032 Legrand Crescent
Orléans, ON  K1E 3P8
www.cibsmarine.org
613-824-2084
Cell: 613-790-7260
Said Nassif, MBA, B.Sc. , C/Eng , PCIP , CAS , PFF
(snassif@cibsmarine.org)

Digital Precision Metrology Inc.
11780 Blakely Rd.
Pitt Meadows, BC  V3Y 1H2
www.digitalprecision.ca
Warren Wagstaff (warren@digitalprecision.ca)
778-833-3276

Millson Design Solutions
704 Eyre Boul
Timmins, ON  P4N 4Z4
Ben Millson (millsondesignsolutions@gmail.com)
705-288-6066

Stability Solutions Inc.
PO Box 1
Garden Bay BC  V0N 1S0
604-616-4616
Peter Nicol (peter@stabilityview.com)

Summit Metrology Inc.
1055 Seymour Street
Vancouver, BC  V6B 3M3
www.summitmetrology.com *
Peter Nicol (pnicol@summitmetrology.com)
604-687-6866

Surface & Edge 3D
6968 Geisler Pl.
Lantzville, BC  V0R 2H0
www.surfaceandedge.com *
Andrew Torgerson (andrew@surfaceandegde.com)
250-667-3017

MARINEXPERT PLUS INC.
183, rue de la Reine
Gaspé, QC  G4X 1T7
www.marinexpertplus.ca
Stéphane Loubert (Stephane.loubert@marinexpertplus.ca)
418-368-8214
cell: 418-360-3259

3D Geomatics Inc.
2-2232 Wilgress Road
Nanaimo, BC  V9S 4N4
250-756-4500
Barry Bleay (barry.bleay@3dgeomatics.com)

* version anglaise seulement