Membres du groupe de travail national de conformité

Le groupe de travail national sur la conformité (GTNC) sur le transport des marchandises dangereuses (TMD) offre un forum pour les provinces et les territoires afin d'échanger de l'information et obtenir des clarifications auprès du gouvernement fédéral sur les questions d'inspection et d'application liées au transport de marchandises dangereuses au Canada.

Cette page fournit les coordonnées pour les membres du groupe de travail national de conformité à l'échelle du pays.

Sur cette page

Colombie-Britannique

M. Richard Roberts
Gestionnaire, formation et conformité, p.i
Sécurité des véhicules commerciaux et application de la Loi
Ministère des Transports et de l'Infrastructure
3A-940, rue Blanschard
Victoria, BC  V8W 9J2
Courriel : richard.roberts@gov.bc.ca

Alberta

M. Malcolm Mullin
Directeur, Marchandises dangereuses, Sécurité ferroviaire & 511 Alberta
Alberta Transportation
Téléphone : 780-422-7552
Télécopieur : 780-422-9193
Courriel : malcolm.mullin@gov.ab.ca

Saskatchewan

M. Sean Mustatia
Gouvernement de la Saskatchewan
Spécialiste de l'application des lois sur les véhicules commerciaux (CVSA/TDG)
Application des véhicules commerciaux
Normes logistiques, Ministère des routes et de l'infrastructure
600 – 1855 Victoria Ave.
Regina, SK  S4P 3T2
Téléphone : 306-787-0703
Télécopieur : 306-787-1042
Courriel : sean.mustatia@gov.sk.ca

Manitoba

M. Scott Davies
Coordinateur, Réponse d'urgence environnementale / Transport des marchandises dangereuses
Développement durable du Manitoba
Téléphone : 204-792-1441
Courriel : scott.davies@gov.mb.ca

Ontario

M. Richard Robinson
Chef, Évaluation du programme d'exécution
Instructeur provincial CVSA
Instructeur provincial des poids/dimensions
Ministère des Transports – Direction générale de l'application de la loi sur la sécurité des transporteurs
Téléphone : 905-704-2507
Télécopieur : 905-704-2467
Courriel : richard.robinson@ontario.ca

Québec

M. Raynald Boies
Ministère des transports
Direction générale de la sécurité et du camionnage
Direction de la normalisation technique
700 boul. René-Levesque Est, 16e étage
Québec, QC  G1R 5H1
Téléphone : 418-644-5593, ext 22365
Télécopieur : 418-528-5670
Courriel : raynald.boies@transports.gouv.qc.ca

Nouveau-Brunswick

M. John Lunney
Superintendent MVSE
Téléphone : 506-856-2958
Courriel : john.lunney@gnb.ca

Nouvelle-Écosse

M. Phil Barron
Directeur
Inspecteur, transports de véhicules
Sécurité et conformité par l'éducation, Inspection et application de la loi
Coordinateur provincial du transport des marchandises dangereuses
Téléphone : 902-664-8043
Courriel : phil.barron@novascotia.ca

Île-du-Prince-Édouard

M. Kirk Morrison
Courriel :
kdmorrison@gov.pe.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Mme Krista Cull
Agente d'exécution de la route
Service NL
Division de l'enregistrement automobile
P.O. Box 8710
St. John, NL  Canada
Téléphone : 709-687-2866
Télécopieur : 709-729-0102
Courriel : kristacull@gov.nl.ca

Yukon

M. Michael Kasprzak
Gestionnaire, Conformité des transporteurs
Boite 2703 (W18) Y1A 2C6
Téléphone : 867-667-5920
Télécopieur : 867-393-6408
Courriel : michael.kasprzak@gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

M. Keith Bonnetrouge
Agent de transport routier III
Division des licences et de la sécurité routière
Ministère des transports
Bureau 201, 76 Capital Drive
Hay River, NT  X0E 1G2
Téléphone : 867-984-3291
Télécopieur : 867-984-3401
Courriel : keith_bonnetrouge@gov.nt.ca

Nunavut

M. James Demcheson
Gestionnaire, sécurité et inspection des véhicules routiers
Ministère du Développement économique et des Transports
Division des véhicules automobiles
Bldg 1104-C, Inuksugait Plaza
Box 1000, Station 1575
Iqaluit, NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-7843
Télécopieur : 867-975-7820
Courriel : jdemcheson@gov.nu.ca

Ottawa

M. Michel Béland
Directeur exécutif, Conformité et intervention
Direction générale du transport des marchandises dangereuses
300 avenue Laurier Ouest
Ottawa, ON  K1A 0N5
Téléphone : 613-998-6540
Courriel : michel.beland@tc.gc.ca

Mme Sandra Gravelle
Agente de consultation et liaison
Direction générale du transport des marchandises dangereuses
Transport Canada, Sécurité et sûreté
300 avenue Laurier Ouest
Ottawa, ON  K1A 0N5
Téléphone : 613-998-8384
Courriel : sandra.gravelle@tc.gc.ca

Mme Ariane Nazroo
Agente de consultation et liaison
Direction générale du transport des marchandises dangereuses
Transport Canada, Sécurité et sûreté
300 avenue Laurier Ouest
Ottawa, ON  K1A 0N5
Telephone : 613-993-8520
Courriel : ariane.nazroo@tc.gc.ca

Liens connexes